上海昱启商务咨询有限公司 欢迎您! 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
公司变更
公司成立之后法人能变更吗?
发表于 2019-10-22 浏览:
文章导读:法人是属于一个组织的而不是属于一个人的,法人具有独立财权利的,承担有 限的民事债务,法人的职权由法定代表人履行,公司成立时要办理注册登记, 那么公司成立之后法人还能...
法人是属于一个组织的而不是属于一个人的,法人具有独立财权利的,承担有

限的民事债务,法人的职权由法定代表人履行,公司成立时要办理注册登记,

那么公司成立之后法人还能改变吗?

公司成立之后法人可以改变吗?

依据我国公司法的规定,公司成立后法定代表人是可以变更的,变更法定代表

人要到公司登记机关办理变更登记手续。

《中华人民共和国公司法》

第七条 依法设立的公司,由公司登记机关发给公司营业执照。公司营业执照签

发日期为公司成立日期。

公司营业执照应当载明公司的名称、住所、注册资本、经营范围、法定代表人

姓名等事项。

公司营业执照记载的事项发生变更的,公司应当依法办理变更登记,由公司登

记机关换发营业执照。

第十三条 公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理

担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。

公司法人变更的形式

1.合并

这是指两个以上的法人集合为一个法人的有关民法的法律行为。法人的合并是

法人集中资金,扩大真的的力量,增加竞争优势的重要手段。由于合并不需通

过法定清算程序,比之解散原法人,成立新法人,程序更为简单方便,操作成

本也更低廉。法人合并,有新设式合并和吸收式合并两种方式。新设式合并也

称创立式合并,是两个以上的法人归并为一个新法人,原法人均告消灭的合并

方式。吸收式合并也称并吞式合并,是一个法人吸收被合并的其他法人,合并

后只有一个法人存在并延长下去,被吸收法人均告消灭的合并方式。法人合并

时,应有法人意思机关合并决定和合并各方订立的合并合同。为担保各合并法

人的债权人的好处,法人应在合并前将合并决定通告债权人,债权人如要求整

个偿还债务或供给担保的,作为欠债人的法人应照办。否则,法人不能合并。

2.分立

法人的分立是指一个法人分为两个以上法人的有关民法的法律行为。法人分立

是调整经营规模,分散风险的重要手段。法人分立也不需通过法定清算程序,

所以有与法人合并一样的有点。法人分立,有新设式分立和存在并延长下去式

分立两种分立方式。新设式分立也称创立式分立,指解散原法人,分立为两个

以上新法人的分立方式。存在并延长下去式分立也称分化式分立,指原法人存

在并延长下去,分出部分财产成立一个以上新法人的分立方式。法人分立的程

序与法人合并程序基本相同,需求有分立的决定、债务分合适同,对债权人发

出分立通告并根据债权人请求整个偿还债务或供给担保。

总结:依据我国公司法的规定,公司成立之后法定代表人是可以变更的



 
返回上一页
上一篇:公司增资后老营业执照还有效吗?
下一篇:公司名称变更办理流程

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

上海昱启商务咨询有限公司
联系人:胡经理
热线:021-52526100
QQ:3602292057
地址:上海市静安区江宁路445号时美大厦22C

上海昱启商务咨询有限公司 技术支持 备案号:沪ICP备18034828号-1 友情链接:上海昱启财务 B2B网站大全 网站之家 第一分类目录